Новости
12 апреля 2022, 17:00 Вероника Мысляева

Путин заявил о тупике в переговорах с Украиной

Президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной зашли в тупик, так как украинская сторона отошла от договорённостей, принятых в Стамбуле. Это случилось после провокации в городе Буча.

Если раньше украинская сторона соглашалась с тем, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территории Крыма, Севастополя и Донбасса, то теперь вопросы регулирования отношений по этим территориям киевский режим вынес за рамки договорённостей в Стамбуле.

«То есть опять вернулись в тупиковую ситуацию. Правда, мне сказали, что вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила. Такая непоследовательность по принципиальным вопросам создаёт известные трудности для достижения окончательной договорённости, приемлемой для всех на переговорном треке», – сказал глава государства в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Он отметил, что военная операция в этом случае будет продолжаться до её завершения и решения ранее поставленных задач.

Как сообщал «Октагон», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что причиной провокации в Буче стала попытка сорвать российско-украинские переговоры. Это было сделано именно в тот момент, когда в переговорном процессе наметилось продвижение.

Что стоит за провокацией в Буче?

Вся история с «геноцидом» в Буче соткана из нестыковок, включая главную – немедленное требование «преступника» (России) срочно созвать заседание Совбеза ООН для досконального изучения ситуации. Великобритания уже высказалась против. Можно не сомневаться, что никакого досконального расследования не будет. Как не было его в случае с «химическими атаками» в Сирии и сбитым малазийским «Боингом».

Перейти к материалу