Новости
26 ноября 2021, 20:03 Анна Насекина

Путин заявил о создании механизмов демаркации границы между Арменией и Азербайджаном до конца года

Механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном буду созданы до конца года, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам трёхсторонних переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Путин заявил, что в ходе встречи проведёт глубокий анализ работы, проведённой сторонами по предотвращению конфликтов в Нагорном Карабахе. По его словам, удалось обсудить гуманитарные вопросы, договориться о разблокировании транспортных коридоров и создании механизмов демаркации границы между государствами.

На трехсторонней встрече лидеры условились предпринимать шаги по повышению стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.

Как писал «Октагон», переговоры лидеров России, Армении и Азербайджана проходят сегодня в Сочи. В ходе встречи президент РФ сообщил о результатах работы стран по предотвращению конфликтов в Нагорном Карабахе и выразил надежду на разблокирование транспортной коммуникации в ближайшее время.

Николо Пашинян заявил о готовности республики приступить к процессу демаркации и делимитации границ с Азербайджаном.

Ранее Путин в ходе отдельной встречи с Алиевым сообщил о том, что рост товарооборота между странами составил 11 процентов