Новости
26 ноября 2021, 17:01 Анна Насекина

Путин, Алиев и Пашинян провели трёхсторонние переговоры

В Сочи состоялись трёхсторонние переговоры президента России Владимира Путина, азербайджанского лидера Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встречу ранее анонсировал «Октагон».

В ходе переговоров президент РФ сообщил о результатах работы стран по предотвращению конфликтов в Нагорном Карабахе. Путин заявил, что в течение года благодаря режиму перемирия в Карабах вернулись 53 тысячи беженцев, создана трёхсторонняя комиссия по урегулированию ситуации. Также Владимир Путин выразил надежду на разблокирование транспортной коммуникации в ближайшее время.

«Работа в продвинутом состоянии, есть основания полагать, что в ближайшее время сможем подтвердить работу по разблокированию транспортной коммуникации и принять соответствующие решения. Цель наших усилий – создать условия для возрождения региона, чтобы люди могли нормально заниматься хозяйственной деятельностью, развивать экономику».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, ситуация в зоне Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года. После полутора месяцев боёв президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении подписали заявление о прекращении огня. В начале января этого года состоялись трёхсторонние переговоры Путина с Алиевым и Пашиняном, по итогам которых было заключено соглашение о развитии Нагорного Карабаха.

Как писал «Октагон», Путин в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым сообщил о том, что рост товарооборота между странами составил 11 процентов. Также президент отметил, что стратегическое партнёрство между странами развивается весьма успешно.

Путин также планирует провести отдельные переговоры с Пашиняном.