Новости
17 декабря 2021, 14:53 Александр Воинков

Путин заявил, что законопроект о QR-кодах для общественных мест требует доработки

Президент России Владимир Путин на XXX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщил, что законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест требует доработки.

Глава государства напомнил, что инициатива о QR-кодах на транспорте была снята с рассмотрения Госдумы, а закон о цифровых кодах для посещения общественных мест был принят нижней палатой парламента в первом чтении.

«Конечно, и этот законопроект в существующей редакции требует доработки. Работая над столь чувствительными нормами, нормативными актами, необходимо учитывать все нюансы и жизненные ситуации», – заявил российский лидер.

Путин попросил Правительство совместно с Госдумой, Совфедом, объединениями работодателей, предпринимателями, гражданским обществом доработать закон о QR-кодах в общественных местах.

«Закон должен быть чётким, ясным, понятным. Добавлю, что до принятия любых изменений коллеги из Правительства должны обеспечить полную технологическую готовность для системы сертификатов».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент подчеркнул, что система должна надёжно работать для защиты здоровья россиян, а не создавать для них лишние трудности.

Накануне Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест. Инициативу снова направили в регионы, Правительство и Совет Федерации для обсуждения. Следующее рассмотрение состоится через месяц.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в нижнюю палату парламента проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах.