Новости
03 ноября 2021, 17:07 Анна Насекина

Путин заявил, что ракеты «Циркон» будут поступать на вооружение ВМФ с 2022 года

Испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» завершаются и в 2022 году начнётся поступление на вооружение ВМФ. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на очередном совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и программам новых вооружений, которые анонсировал «Октагон».

«Завершаются испытания гиперзвуковой крылатой ракеты “Циркон” морского базирования. В ходе тестирования она точно, в полном соответствии с заданием поразила как наземные, так и морские цели из подводного положения и с надводных кораблей. Уже со следующего года эти ракеты начнут поступать на оснащение Военно-Морского флота России».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства также сообщил, что разработка передовых вооружений на десятилетия обеспечила высокий уровень военной безопасности России.

Ранее Путин провёл два совещания с руководством Минобороны и предприятий ОПК. Президент заявил, что на вооружении армии РФ находится более 2 тыс. беспилотных летательных аппаратов и предложил обсудить развитие беспилотной авиации и указал на важность развития беспилотников.

Глава государства также заявил, что в ближайшее время планируется поставить в армию первый серийный образец новейшей ракетной системы C-500, и сообщил о скором появлении лекарств от коронавирусной инфекции.