Новости
02 ноября 2021, 15:19 Александр Воинков

Путин заявил, что на вооружении РФ находится более 2 тысяч беспилотников

Президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК заявил, что на вооружении армии РФ находится более 2 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

«Нужно и дальше над ними работать, работать так же напряжённо, как это было в последнее время, имея в виду в том числе и применение искусственного интеллекта, самых современных достижений техники, науки», – подчеркнул глава государства.

Президент предложил обсудить развитие беспилотной авиации и указал на важность развития беспилотников.

«Мы очень хорошо знаем, как она [беспилотная авиация] себя зарекомендовала в вооружённых конфликтах последних лет, насколько эффективна и насколько может быть опасна для нас, имея в виду то, что мы наблюдали в Сирии, – атаки террористов с помощью беспилотных аппаратов».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин добавил, что российские военные могут эффективно отражать атаки беспилотников.

Напомним, это второе совещание по вопросам ОПК. Накануне президент России провёл первое, на котором заявил, что в ближайшее время планируется поставить в армию первый серийный образец новейшей ракетной системы C-500, и сообщил о скором появлении лекарств от коронавирусной инфекции.