Новости
17 сентября 2021, 13:45 Александр Воинков

Путин заявил, что правительство талибов* нельзя назвать репрезентативным

Президент России Владимир Путин во время выступления на совместном заседании глав государств – членов ШОС и ОДКБ заявил, что правительство талибов* (движение запрещено в России) нельзя назвать репрезентативным, однако работать с ним нужно.

Глава государства напомнил, что «Талибан»*, став практически полновластным хозяином страны, сформировал свой кабмин, который взял на себя ответственность за будущее Афганистана.

«Это временное правительство, как говорят сами талибы*, и его нельзя назвать реально репрезентативным или инклюзивным, – мы здесь не видим представителей других этнических групп, – но, как представляется, работать с ним, конечно, тоже нужно», – сказал президент.

Российский лидер считает оптимальным выстраивание диалога с новым афганским правительством по линии механизма расширенной «тройки» по Афганистану.

Путин добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан стал независимым и демократическим государством.

«Мы, конечно, глубоко заинтересованы, чтобы Афганистан состоялся как независимое, нейтральное, единое и демократическое государство, свободное от терроризма, войны, наркотиков, живущее в мире и согласии со своими соседями».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Ранее президент России назвал поспешным вывод войск США и их союзников из Афганистана.

Напомним, 7 сентября «Талибан»* (движение запрещено в России) объявил состав нового временного правительства Афганистана. Главой правительства стал Мохаммад Хасан Ахунд, глава политофиса талибов* мулла Барадар стал вице-премьером.

Как писал «Октагон», вывод войск США и их союзников из Афганистана привёл к захвату власти в стране талибами*. 15 августа «Талибан»* объявил о полном контроле над всей территорией страны.

Талибы* покорили Панджшер

Ополчение во главе с Ахмадом Масудом – младшим и бывшим вице-президентом страны Амруллой Салехом не смогло дать организованный отпор талибам* (радикальное движение «Талибан»* признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в России). Сопротивление в Панджшерском ущелье продержалось под натиском боевиков всего две недели и после кровавых, но скоротечных боёв повстанцы покинули населённые пункты и ушли в горы.

Перейти к материалу

* Движение запрещено на территории РФ.