Новости
26 мая 2022, 14:41 Александр Воинков

Путин: воровство чужих активов никогда до добра не доводило

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума прокомментировал заморозку активов РФ странами Запада. По словам главы российского государства, нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит.

«А если выражаться простыми словами, это приведёт только к проблемам для тех, кто это делает <...>. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», – заявил российский лидер.

Россия не собирается сама отрезать себя от технологий развитых стран. Как подчеркнул Путин, это её пытаются «выдавить», но в современном мире это невозможно.

«Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну, как Россия, отделить не сможет».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент отметил, что страны, которые стремятся навредить России санкциями и иными ограничениями, наносят ущерб сами себе. Он отметил, что рестрикции приводят к ряду сложностей для нашей страны, но одновременно делают её в чем-то сильнее.

«Какими бы устойчивыми ни были бы экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику, сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наши позиции являются правильными и обоснованными», – добавил он.

13 марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия лишилась доступа почти к 300 млрд долларов золотовалютных резервов. По его словам, общий объём резервов РФ составляет примерно 640 млрд долларов, то есть сейчас в заморозке оказалась почти половина от всей суммы.

В апреле председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор будет оспаривать заморозку на Западе золотовалютных резервов России. Она отметила, что в распоряжении Банка России остаются и золото, и юани, которые можно использовать. Набиуллина также подчеркнула, что в ответ на заморозку российских активов была введена ответная мера по ограничению вывода валютных средств за рубеж.

Как российский Центробанк умудрился потерять треть российского ВВП

Треть триллиона долларов – такова сумма средств российских золотовалютных резервов, замороженных западными странами. Это не просто крупнейшее известное ограбление в истории, но и значимый исторический урок. Только если мы поймём, как Центробанк смог подвергнуть такому удару российские резервы, то не повторим эти ошибки в будущем. В ином случае нечто подобное с Россией могут сделать ещё не раз. Почему РФ как можно скорее необходимо сделать экспорт рублёвым и какая следующая заморозка может сильно ударить по рублю?

Перейти к материалу