Новости
21 апреля 2022, 11:15 Алексей Коряков

ЦБ будет оспаривать заморозку на Западе резервов РФ

Председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы в ходе пленарного заседания российского парламента, заявила, что регулятор будет оспаривать заморозку на Западе золотовалютных резервов России.

«Конечно, мы будем проводить работу по оспариванию заморозки наших резервов, будем использовать все доступные юридические механизмы для этого», – сказала глава ЦБ.

Сейчас в распоряжении Банка России остаются и золото, и юани, которые можно использовать. Набиуллина также подчеркнула, что в ответ на заморозку российских активов была введена ответная мера по ограничению вывода валютных средств за рубеж.

«Инвесторы из недружественных стран, которые вложились в акции российских компаний, в облигации, они сейчас не могут выйти из этих акций и облигаций без специального разрешения правительственной комиссии. Это была зеркальная мера, и она осуществлена на сопоставимую сумму», – заключила Набиуллина.

Как российский Центробанк умудрился потерять треть российского ВВП

Треть триллиона долларов – такова сумма средств российских золотовалютных резервов, замороженных западными странами. Это не просто крупнейшее известное ограбление в истории, но и значимый исторический урок. Только если мы поймём, как Центробанк смог подвергнуть такому удару российские резервы, то не повторим эти ошибки в будущем. В ином случае нечто подобное с Россией могут сделать ещё не раз. Почему РФ как можно скорее необходимо сделать экспорт рублёвым и какая следующая заморозка может сильно ударить по рублю?

Перейти к материалу