Новости
17 сентября 2021, 12:33 Александр Воинков

Путин проголосует на думских выборах онлайн

Президент России Владимир Путин проголосует на выборах в Госдуму онлайн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

О дате голосования главы государства проинформируют дополнительно.

Накануне Песков заявил, что Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах.

14 сентября глава государства заявил о своём уходе на самоизоляцию. Из-за карантина ему пришлось отложить поездку в Таджикистан. Российский лидер прокомментировал, что в его окружении несколько человек заболели COVID-19, в том числе те, с кем он работал.

Сегодня в России начались выборы в Государственную думу, которые продлятся до 19 сентября. В Москве открылись более 3,6 тыс. избирательных участков, они будут работать до 20.00.

Онлайн-формат голосования будет доступен для избирателей в семи регионах страны: Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

По данным председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой, на предстоящих выборах разных уровней по всей стране будут работать более 400 тысяч наблюдателей.

Выборы на финише или старте?

Основная задача предстоящих в конце этой недели выборов – объединить страну, а не расколоть, обеспечить в обществе гражданское согласие, а не спровоцировать обиды и протест. Выборы – всегда нелёгкое для системы испытание, а на сей раз тем более – учитывая все перипетии кризиса, пандемии и непопулярные решения власти от повышения пенсионного возраста до экспериментов с QR-кодами на некоторых густозаселённых территориях. Призрак сегрегации, заглянувший в Россию этим летом на фоне третьей волны ковида и нюансов её администрирования, казалось бы, уже изгнан и закопан, но не забыт, а значит, его тень по-прежнему бродит по городам и не упустит случая зайти на избирательные участки и отметиться на электронном голосовании.

Перейти к материалу