Новости
16 сентября 2021, 12:14 Александр Воинков

Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах

Президент России Владимир Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, глава государства точно будет голосовать на предстоящих выборах, однако итоговое решение о формате его участия будет объявлено позднее. До того как президент заявил о своей самоизоляции, «Октагон» эксклюзивно сообщал, что Путин 18 сентября очно проголосует в Гагаринском районе Москвы.

«Мы проинформируем вас [о том, как президент будет голосовать], думаю, сегодня до конца дня. В любом случае президент примет участие в голосовании», – цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента добавил, что участие Путина в голосовании на выборах «вряд ли будет связано» с выходом из самоизоляции, и не исключил, что это будет электронное голосование.

14 сентября президент России заявил о своём уходе на самоизоляцию. Из-за карантина ему пришлось отложить поездку в Таджикистан. Глава государства прокомментировал, что в его окружении несколько человек заболели COVID-19, в том числе те, с кем он работал.

Напомним, Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Голосование пройдёт в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября.

Онлайн-формат голосования будет доступен для избирателей в семи регионах страны: Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Ранее «Октагон» писал, что информацию о явке на выборах в Государственную думу будут транслировать в онлайн-режиме.