Новости
07 декабря 2021, 21:48 Анна Зыкова

Путин и Байден обсудили вопросы стратегической стабильности

На состоявшихся по видеосвязи переговорах президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден обсудили двустороннюю стратегическую стабильность и дали поручение своим помощникам продолжить работу по затронутым темам. Об этом говорится в письменном заявлении Белого дома по итогам встречи.

«Два президента поручили своим командам предпринимать последующие действия, и Соединенные Штаты будут поступать таким образом в тесной координации со своими союзниками и партнёрами», – говорится в документе.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили совместную работу по региональным вопросам, таким как Иран, и затронули тему кибербезопасности.

Как и предполагалось, президенты обсудили ситуацию на Украине. Байден призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии в ситуации вокруг Украины. Также американский лидер заявил, что США и союзники ответят жесткими экономическими мерами при военной эскалации в отношении Украины.

Как писал «Октагон», переговоры президентов России и США прошли в закрытом режиме по защищённой линии видеосвязи. Разговор длился около двух часов.

Сегодняшняя беседа Путина и Байдена – пятая с момента инаугурации американского президента. Главы государств трижды общались по телефону, а в середине июня они провели в Женеве очную встречу.