Новости
07 декабря 2021, 19:46 Григорий Буслов

Переговоры Путина и Байдена проходят за закрытыми дверями

Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена проходят в закрытом режиме. Как прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, у таких встреч нет чёткого тайминга, они длятся столько, сколько необходимо.

В начале встречи главы стран обменялись приветствиями. Как следует из опубликованных кадров, оба лидера сидят за столами в одиночку. Байден, начав общение, выразил надежду на очную беседу в будущем.

«К сожалению, не пришлось увидеться на встрече “Большой двадцатки”, но, надеюсь, в следующий раз мы сможем встретиться лицом к лицу», – сказал президент США. Путин ответил утвердительно.

Глава РФ вышел на связь с американским коллегой из сочинской резиденции Бочаров Ручей.

Переговоры проходят по защищённой линии видеосвязи, которая используется впервые. Ранее в Кремле рассказали, что канал позволяет говорит на самые закрытые темы.

Предполагается, что на повестке встречи будет ситуация вокруг Украины, тема продвижения НАТО на восток, стратегическая стабильность и двусторонние вопросы. Кроме того, лидеры могут затронуть и темы региональной безопасности, в том числе обстановку в Афганистане.

Ранее «Октагон» предполагал, что до конца года стороны могут провести переговоры в режиме онлайн. Очная же встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена может состояться в начале 2022 года.

Сегодняшняя беседа Путина и Байдена пятая с момента инаугурации американского президента. Главы государств трижды общались по телефону, а в середине июня они провели в Женеве очную встречу.