Новости
10 ноября 2021, 09:39 Александр Воинков

Путин и Байден могут встретиться в начале 2022 года

Очная встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена может состояться в начале 2022 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

До конца года стороны могут провести переговоры в режиме онлайн. При этом детали встреч ещё не согласованы, в связи с чем Кремль и Белый дом не комментируют возможное проведение мероприятия.

Предположительно, Путин и Байден планируют обсудить реализацию договорённостей, которые были достигнуты ими на июньском саммите в Женеве.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и США достигли понимания целесообразности контактов глав двух мировых держав.

Напомним, 16 июня 2021 года в Женеве состоялся российско-американский саммит. По его итогам лидеры двух стран приняли совместное заявление по стратегической стабильности, подтверждающее их приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и стремление заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

Итоги саммита Путин – Байден будут подводить год

Встреча Джозефа Байдена и Владимира Путина происходила в ситуации, когда отношения между США и Россией находились на самой низкой точке за последние 30 лет. Это задало рамку переговоров – диалог в формате реальной политики. Первая цель – начать разговор, оттолкнувшись от дна, – была достигнута. По окончании саммита оба лидера дали понять, что преодолеть многие разногласия пока не удалось, но дальнейшей эскалации напряжённости (во всяком случае в ближайшее время) не будет.

Перейти к материалу