Новости
03 ноября 2021, 13:17 Александр Воинков

Кремль сообщил о достигнутом понимании о целесообразности новой встречи Путина и Байдена

Россия и США достигли понимания целесообразности контактов глав двух мировых держав Владимира Путина и Джо Байдена, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я убеждён, что, когда состоится очередное общение у президентов, о целесообразности которого достигнуто понимание, как мы уже говорили, я думаю, у президента Путина будет прекрасная возможность рассказать президенту Байдену о том, что мы делаем по климату», – цитирует представителя Кремля «Интерфакс».

Напомним, в этом году российско-американский саммит состоялся 16 июня 2021 года в Женеве. По его итогам лидеры двух стран приняли совместное заявление по стратегической стабильности, подтверждающее их приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и стремление заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

Итоги саммита Путин – Байден будут подводить год

Встреча Джозефа Байдена и Владимира Путина происходила в ситуации, когда отношения между США и Россией находились на самой низкой точке за последние 30 лет. Это задало рамку переговоров – диалог в формате реальной политики. Первая цель – начать разговор, оттолкнувшись от дна, – была достигнута. По окончании саммита оба лидера дали понять, что преодолеть многие разногласия пока не удалось, но дальнейшей эскалации напряжённости (во всяком случае в ближайшее время) не будет.

Перейти к материалу