Новости
17 сентября 2021, 10:54 Алексей Коряков

Проголосовали более 10 процентов россиян, зарегистрированных в системе ДЭГ

С помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на проходящих выборах проголосовали уже более 10 процентов избирателей, зарегистрировавшихся в системе, сообщили в Минцифры.

«Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму на федеральной платформе успешно стартовало в 8.00 в шести регионах: Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. На 8.45 мск 17 сентября более 10 процентов от общего количества подавших заявления россиян успешно проголосовали», – сказано в сообщении.

ДЭГ в Москве проводится на собственной платформе.

Система электронного голосования основана на технологии блокчейн, что гарантирует избирателям тайну и неизменность голосования.

Ранее «Октагон» сообщал, что в тестировании системы ДЭГ приняли участие 117 тысяч избирателей. Апробация проходила с 7 по 9 сентября.

Всего Центризбирком принял более 3,9 млн заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах в сентябре с помощью ДЭГ и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель».

Трёхдневное голосование лишает выборы предсказуемости

Социологи признают, что результаты предстоящего голосования по выборам депутатов Госдумы могут существенно отличаться от данных ими ранее прогнозов. Массовое использование электронного голосования и проведение выборов в три дня изменило модель поведения избирателей. Респонденты не боятся репрессий, админресурс потерял свою эффективность.

Перейти к материалу