Новости
24 ноября 2021, 15:51 Александр Воинков

Президент России сообщил, что испытал назальную вакцину от COVID-19

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства сообщил, что испытал назальную вакцину от коронавирусной инфекции.

Глава государства отметил, что через шесть месяцев после прививки у него опустились защитные титры. Специалисты порекомендовали ревакцинироваться, что Путин и сделал.

«Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день после разговора с Денисом Юрьевичем (Логуновым, замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. – τ.) он же сам мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно вот этот порошок назальной формы».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства уточнил, что после процедуры никаких неприятных ощущений не было.

21 ноября президент на встрече с замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Денисом Логуновым сообщил, что прошёл ревакцинацию от коронавируса «Спутником Лайт». Тогда же он заявил о готовности принять участие в испытании назальной формы вакцины.

Напомним, первую прививку от коронавируса глава государства получил 23 марта. Процедура прошла непублично, какую именно из российских вакцин выбрал президент, не уточнялось. В апреле Путин сообщил, что получил вторую дозу вакцины от коронавирусной инфекции.

14 сентября глава государства заявил о своём уходе на самоизоляцию после того, как в его окружении несколько человек заболели COVID-19. Из-за карантина ему пришлось отложить поездку в Таджикистан.

Ранее источник «Октагона» в Кремле рассказал об общем порядке охраны президента в период пандемии. По его информации, сотрудники ФСО работают вахтовым методом. Собеседник подчеркнул, что риск заражения главы государства от охраны и обслуживающего персонала сведён к нулю.