Новости
28 сентября 2020, 07:19 Владимир Белкин

Премьер-министр РФ утвердил программу развития Дальнего Востока до 2035 года

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин утвердил национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 года. Как сообщает пресс-служба Правительства, проект был подготовлен по поручению главы государства Владимира Путина.

Основные цели программы – ускорение развития региональной экономики, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, а также повышение качества жизни жителей Дальнего Востока.

Согласно плану, программа будет реализована в три этапа: с 2020 по 2024 год, с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. По каждой пятилетке будет утверждён план мероприятий.

«Всего в экономике Дальнего Востока до 2035 года должно быть создано не менее 450 тысяч новых рабочих мест, во всех удалённых населённых пунктах обеспечена авиационная доступность (будет реконструировано 40 аэропортов) и подключение к интернету. В каждом из 11 регионов ДФО предусмотрено создание новых туристических кластеров», – отметили в кабмине.

Особый приоритет в программе будет сделан на развитии социальной инфраструктуры – строительстве новых школ, детских садов, больниц и объектов культуры.

В июне президент России поручил Правительству представить предложения по национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу – до 2035 года.

Как писал «Октагон», в августе премьер совершил шестидневную поездку по региону. Долгосрочный визит был призван решить застарелую проблему оторванности Дальнего Востока от «большой земли», удержать его в орбите Москвы.