Новости
05 февраля 2021, 14:19 Анна Лапина

Правоохранители и Союз журналистов обсудят отличительные знаки журналистов на митингах

Рабочая группа представителей Росгвардии, МВД, Роскомнадзора и Союза журналистов России (СЖР) обсудит отличительные знаки журналистов, освещающих массовые акции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя СЖР Владимира Соловьёва.

С соответствующей инициативой Соловьёв выступил 1 февраля.

«На моё обращение отреагировали. Мне звонили люди из Росгвардии и сообщили, что они всегда готовы встретиться и что они обсуждают эту тему. Вчера мне пришли предложения из Роскомнадзора. Я не буду даже вам говорить, какого цвета они предлагают сделать жилеты, это пока тайна, но не жёлтые и не синие точно. МВД тоже подключается», – цитирует его информагентство.

Рабочая группа, по словам Соловьёва, находится в процессе создания. Вопрос финансирования выпуска жилетов также пока открыт. Глава СЖР не исключает, что обеспечивать сотрудников ими каждая редакция будет самостоятельно.

Союз также намерен обсудить с силовиками регламент их действий в отношении сотрудников СМИ.

Существующие правила предполагают, что журналисты на акциях должны носить жилет с надписью «Пресса», иметь при себе пресс-карту или редакционное удостоверение, а также редакционное задание по освещению мероприятия.

Напомним, 23 и 31 января по всей России прошли протесты в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого задержали сразу по возвращении в РФ из Германии. Акции обернулись стычками с полицией.