Новости
15 декабря 2021, 10:51 Александр Воинков

Правительство утвердило правила предоставления субсидий по кредитам малому и среднему бизнесу

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, обеспечивающее работу нового инструмента поддержки малого и среднего бизнеса. Речь идёт о так называемом зонтичном механизме госпоручительств по выдаваемым предприятиям и организациям кредитам.

Как сообщает пресс-служба кабмина, инструмент предназначен для предприятий, которые не обладают достаточным залогом. Для облегчения им доступа к кредитным ресурсам оператор программы – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) – выдаёт поручительства по кредитам, принимая на себя часть рисков бизнеса.

Механизм в пилотном режиме действует с сентября. Новое постановление кабмина позволит закрепить его и сделать процесс быстрее. Средняя процентная ставка составляет 10 процентов. Заёмные средства можно получить на инвестиционные цели, развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, а также на рефинансирование кредита.

Поручительство по ссуде предоставляется мгновенно по принципу одного окна в банке вместе с кредитом. Представителям малого и среднего бизнеса больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения.

За почти три месяца выдали более 1,5 тыс. таких кредитов на сумму 12,7 млрд рублей. Каждый четвёртый заём был выдан предпринимателям из числа пострадавших отраслей.

Ранее премьер подписал распоряжение о выделении более 9,5 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей. Эти средства пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России.