Новости
13 декабря 2021, 15:02 Алексей Коряков

Кабмин выделил более 9,5 млрд рублей на льготные кредиты аграриям

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 9,5 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба кабмина.

Эти средства пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России. Выделенных средств хватит, чтобы просубсидировать не менее 28,8 тыс. льготных кредитов.

В рамках программы сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5 процентов годовых на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до одного года, инвестиционный – от двух до 15 лет. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

«Октагон» сообщал о выделении Правительством более 609 млн рублей на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на создание и модернизацию молочных ферм и плодоовощных хранилищ.

Ранее кабмин выделил около 17 млрд рублей на поддержку аграриев и субсидирование сельской ипотеки. Из этой суммы свыше 10,5 млрд рублей будет направлено сельхозпредприятиям на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота.