Новости
01 декабря 2021, 10:51 Алексей Коряков

Правительство выделило около 17 млрд рублей на поддержку аграриев и субсидирование сельской ипотеки

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о выделении регионам более 16,9 млрд рублей на субсидирование программы «Cельская ипотека» и поддержку аграрного сектора, сообщает пресс-служба кабмина.

Из этой суммы на программу, по которой можно получить кредит под 3 процента годовых на покупку земли и строительство дома, приобретение квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке, будет направлено 788 млн рублей.

В Правительстве отмечают, что необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением ключевой ставки Центробанка с 4,25 до 7,25 процента годовых.

Кроме того, более 10,5 млрд рублей будет направлено сельхозпредприятиям на частичную компенсацию расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота, а 5,6 млрд рублей – на возмещение аграриям части затрат на создание новых и модернизацию уже действующих объектов производства.

Ранее Правительство направило регионам дополнительно 6 млрд рублей на программу «Сельская ипотека» и проекты комплексного развития сельских территорий.