Новости
17 марта 2022, 10:30 Александр Воинков

Правительство РФ расширило возможности закупок для поликлиник и больниц в условиях санкций

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления, которые расширяют возможности закупок для поликлиник и больниц.

Согласно первому документу, медорганизации, работающие по системе ОМС, смогут опережающими темпами закупать лекарства и медицинские изделия за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медпомощи.

«Раньше ежемесячный размер авансирования больниц и поликлиник не мог превышать 1/12 суммы, предусмотренной для медицинского учреждения на текущий год. Теперь этот ежемесячный лимит установлен на уровне годового финансирования», – сообщили в пресс-службе Правительства, отметив, что это позволит обеспечить материальную устойчивость медорганизаций в условиях введённых против РФ западных санкций.

Другое подписанное Мишустиным постановление упростит и ускорит саму процедуру закупок медицинских изделий. До 1 сентября этого года подобные закупки будут освобождены от необходимости разделения на отдельные лоты по каждому виду медизделий.

14 марта глава кабмина на совещании с вице-премьерами сообщил, что Правительство России увеличит лимит средств ОМС для приобретения медоборудования до 1 млн рублей. Мишустин отметил, что у врачей в любой ситуации должно быть всё необходимое для помощи пациентам.