Новости
14 марта 2022, 15:02 Александр Воинков

Кабмин увеличит лимит средств ОМС для покупки медоборудования

Правительство России увеличит лимит средств ОМС для приобретения медоборудования до 1 млн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Глава кабмина отметил, что у врачей в любой ситуации должно быть всё необходимое для помощи пациентам. Речь идёт в том числе и о медизделиях, которые могут подорожать из-за ограничительных мер.

«Раньше медицинские организации имели право приобретать за счёт средств ОМС оборудование стоимостью не более 100 тысяч рублей за единицу. Правительство увеличивает такой лимит до 1 миллиона рублей».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Соответствующие изменения будут внесены в программу госгарантий бесплатного оказания гражданской медпомощи. Премьер добавил, что можно будет и дальше закупать различные аппараты, технику и другие изделия, которые необходимы для проведения диагностики и лечения.

Ранее в Счётной палате сообщили, что системе ОМС не хватает прозрачности. Аудиторы подчёркивают, что из-за несовершенства нормативного регулирования и недостатка информации о работе системы ОМС граждане либо не знают о своих правах, либо не могут реализовать их в полном объёме.

29 января Правительство РФ выделило более 7,3 млрд рублей на поддержку региональных поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования.