Новости
28 мая 2021, 12:48 Алексей Коряков

Правительство РФ планирует запретить ватные палочки и пластиковую посуду на законодательном уровне

Правительство России подготовит поправки к законодательству, запрещающие использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе IX Невского международного экологического форума.

«Готовим поправки к законодательству, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», – сказала она.

Абрамченко также отметила, что необходимо повысить до 50 процентов уровень вовлечённого в оборот вторсырья в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Напомним, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, с 2022 года обязывающий производителей товаров утилизировать 100 процентов выпущенной упаковки.

Ранее Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП).

«Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.