Новости
29 июня 2021, 11:56 Александр Воинков

Правительство РФ направит почти 18 млрд рублей на лекарства для детей с редкими заболеваниями

Правительство РФ направит почти 18 млрд рублей на лекарства для детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

Средства поступят в фонд «Круг добра», созданный для оперативной закупки необходимых препаратов и их быстрой доставки нуждающимся. Председатель кабмина отметил, что это уже третий транш.

«При поддержке фонда, который существует около полугода, дорогостоящее лечение получили уже более 1000 детей. И такая работа будет продолжена».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее кабмин направил 520 млн рублей на закупку за рубежом лекарства «Онкоспар», которое пока не производится и не зарегистрировано в РФ. В этом препарате остро нуждаются дети с тяжёлыми онкологическими заболеваниями.

22 мая был утверждён порядок оказания медицинской помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями за счёт средств фонда «Круг добра». Деньги можно направить на оплату уникальных и ресурсоёмких способов лечения с доказанной эффективностью, в том числе на клеточную терапию и использование методов генной инженерии.

Напомним, в январе 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда помощи тяжелобольным детям «Круг добра». 11 марта Мишустин утвердил правила субсидирования фонда.