Новости
31 мая 2021, 17:51 Ксения Климаева

Правительство поддержало законопроект об открытии российских филиалов иностранными IT-компаниями

Законопроект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России, получил положительное заключение комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности.

«Принимая во внимание участившиеся случаи неисполнения сервисами зарубежных IT-компаний требований российского законодательства, предложенное законопроектом регулирование представляется актуальным», – говорится в документе.

Напомним, в Госдуму законопроект был внесён 21 мая. Новые требования касаются сайтов с аудиторией от 500 тысяч человек в день, таких как YouTube, Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google, Telegram, AdWords, WhatsApp, Viber, World Of Tanks.

В случае окончательного принятия закона компаниям будет необходимо создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора; разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

Ранее «Октагон» писал, что президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в интернет-сфере в РФ. Согласно поручению, меры регулирования деятельности IT-гигантов должны включать обязательное требование по открытию их представительств в России.