Новости
21 мая 2021, 14:54 Алексей Коряков

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий международные IT-компании открывать филиалы в России

В Госдуму внесли законопроект, который обязывает иностранные IT-компании с аудиторией в России от 500 тысяч человек в день открывать в стране свои филиалы.

«Сегодня члены IT-комитета ГД вместе с сенатором Пушковым внесли в Госдуму ранее анонсированный законопроект “О деятельности иностранных лиц в сети Интернет на территории РФ”, получивший неформальное название “приземление”», – написал один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

Хинштейн отмечает, что условия «приземления» должны быть максимально понятными и легко исполнимыми. Компаниям необходимо создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора; разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

«Исполнения трёх этих нехитрых требований вполне достаточно для установления прямых коммуникаций между IT-ресурсом и российской стороной (органы власти, юрлица, пользователи). Такой диалог крайне необходим».

Александр Хинштейн | председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн
председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Под действие закона, если он будет принят, подпадут YouTube, Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google, Telegram, AdWords, WhatsApp, Viber, World Of Tanks.

Ранее «Октагон» писал, что президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в интернет-сфере в РФ. Согласно поручению, меры регулирования деятельности IT-гигантов должны включать обязательное требование по открытию их представительств в России.