Новости
18 мая 2021, 09:02 Анна Цыба

Правительство Италии объявило о новых послаблениях в режиме сдерживания пандемии COVID-19 в стране

Кабинет министров Марио Драги заявил о снятии большинства ограничений до июля этого года.Кабинет министров Марио Драги заявил о снятии большинства ограничений до июля этого года.Фото: CESARE ABBATE/EPA

Правительство Италии объявило о новых послаблениях в режиме сдерживания пандемии COVID-19 в стране. На фоне резкого спада числа заболеваний за последнюю неделю до 27,8 процента кабинет министров Марио Драги заявил о снятии большинства ограничений до июля этого года.

Уже с 19 мая комендантский час в стране будет перенесён с 22.00 на 23.00, с 7 июня – на полночь, а с 21 июня в Италии будет восстановлено круглосуточное свободное передвижение граждан.

С 1 июня для итальянцев вновь станет доступным питание внутри баров и ресторанов. До этого обслуживание клиентов таких заведений было разрешено лишь на открытом воздухе. Дискотеки и танцплощадки остаются закрытыми на неопределённый срок, торговые центры возобновят работу в выходные и праздничные дни с 22 мая.

Начинает действовать и «зелёный паспорт» вакцинации – документ, разрешающий участие в свадебных торжествах, конгрессах. Он должен содержать информацию о благополучной вакцинации, выздоровлении после COVID-19 или отрицательном результате теста, сделанного за последние 48 часов. Ранее «Октагон» писал о том, что Европа готовится выдавать «зелёные паспорта» для запуска туристического сезона.

С 24 мая в Италии открываются спортзалы, а с 1 июля – бассейны и спа-центры. Разрешено пользование общими раздевалками, однако общие души пока остаются закрытыми. С 1 июля двери для посетителей также откроют культурно-досуговые центры, игровые залы и бинго. Одновременно с ними при условии 25-процентной заполняемости (но не более 1000 человек) откроются стадионы.

Как в «жёлтых», так и в самых безопасных «белых» регионах продолжат действовать требования носить защитную маску и соблюдать дистанцию минимум один метр.

Рим