Новости
17 ноября 2021, 07:55 Алексей Коряков

Правительственная комиссия одобрила законопроект о праве отцов детей от суррогатных матерей на маткапитал

Правительственная комиссия одобрила и в ближайшее время кабмин внесёт в Госдуму законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал, пишет «Коммерсантъ».

В случае принятия законопроекта на получение маткапитала смогут претендовать в том числе и мужчины, воспитывающие детей от суррогатных матерей.

Поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» расширяют категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение господдержки.

Согласно документу, право на выплаты получат мужчины, которые прибегли к услугам суррогатных матерей и являются единственными родителями второго и последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года, и первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года.

Возможность получить материнский капитал появляется только в случае, если мужчина уже вступил в брак и воспитывает детей вместе с усыновившей их супругой.

11 июня в Минтруде России предложили разрешить отцам, в одиночку воспитывающим детей, получать материнский капитал. Сертификат смогут получить мужчины, воспитывающие второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года.

Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова сообщала, что с момента запуска программы материнского капитала выплаты получили более 11 миллионов семей. По её словам, примерно 7 миллионов из них направили средства на улучшение жилищных условий.