Новости
05 января 2022, 10:31 Алексей Коряков

Полицейские в казахстанском Актобе отказались задерживать протестующих

Полицейские в казахстанском городе Актобе (административный центр Актюбинской области на западе Казахстана) отказались задерживать протестующих и заявили, что они не будут поднимать руку на народ, сообщает «Интерфакс».

Сейчас у акимата административного центра находится около тысячи протестующих, они жгут костры, чтобы согреться, и со вчерашнего дня требуют встречи с акимом области.

В то же время, по данным СМИ, в центре Алматы происходят столкновения протестующих с силами Нацгвардии, правоохранители пытаются сдерживать толпу.

Известно также, что в Жанаозене активисты предъявили властям ряд требований, среди которых смена режима и проведение народных выборов акима каждой области и города.

По информации пресс-службы главы государства, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматинской области.

Исполняющий обязанности руководителя кабинета министров Казахстана Алихан Смаилов провёл совещание по реализации поручений президента. В числе обсуждаемых вопросов – введение госрегулирования цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней и принятие необходимых мер по введению механизма госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Ранее «Октагон» сообщал, что президент Казахстана принял отставку правительства страны.

Принятию решения об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

Накануне власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге или 0,11 доллара (8,17 рубля) за литр.

В ряде городов Казахстана начались задержания активистов. Задержания проходили в Мангистауской области, Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде. Также известно, что активисты перехватили и заблокировали военную колонну, которая направлялась в Актау.