Новости
08 июня 2023, 20:13 Светлана Сергеева

Осуждённый за нелегальный ввоз мигрантов финн во всём обвинил своего российского партнёра

В Финляндии состоялся суд над одним из основателей консалтинговой фирмы Fintegra, которая планировала организовать массовый ввоз нелегальных мигрантов из Йемена, проживающих в России, по поддельным визам на территорию Финляндии.

Сам осуждённый всё отрицает и во всём обвиняет своего российского партнёра, который, якобы, является сотрудником ФСБ, хотя задержали финского гражданина на границе с кучей поддельных виз и паспортов Йемена.

Суд приговорил финна к 7 месяцам условного срока за подделку документов при отягчающих обстоятельствах. Его компания Fintegra обещала клиентам оформлять ВНЖ в Финляндии на очень подозрительных условиях.

Следствие предполагает, что финский гражданин действительно был участником организованной преступной группы и поддельные шенгенские визы он ввозил с территории России. О том, что у товарища есть «интересный пакет» с визами финских коллег предупредили российские пограничники.

Клиенты платили Fintegra от 7 до 20 тысяч евро за ВНЖ в Финляндии. Ими были в основном йеменцы, иранцы, пакистанцы и сирийцы. Помимо Финляндии, им предлагали оформить ВНЖ в Испании и Польше.