Новости
07 декабря 2021, 13:55 Анастасия Ермакова

Около 12 миллионов россиян получили маткапитал с 2007 года

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что материнский капитал с начала реализации программы в 2007 году получили почти 12 миллионов россиян.

«С прошлого года по поручению президента материнский капитал выдаётся на первого ребёнка. За неполные два года материнский капитал предоставлен почти на 1 миллион первых детей. Всего с начала реализации программы материнский капитал получили почти 12 миллионов наших граждан», – сказал он на правительственном часе в Госдуме.

По его словам, более 80 процентов семей тратят маткапитал на улучшение жилищных условий.

Напомним, в 2021 году размер маткапитала на первого ребёнка составил 483,8 тыс. рублей, на второго – 639,4 тыс. рублей. В 2022 году он будет скорректирован в соответствии с уровнем инфляции.

Как писал «Октагон», правительственная комиссия одобрила законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал. В ближайшее время кабмин внесёт в Госдуму соответствующий законопроект. В случае его принятия на получение маткапитала смогут претендовать в том числе и мужчины, воспитывающие детей от суррогатных матерей.

Ранее президент России Владимир Путин предложил индексировать маткапитал не по прогнозной, а по фактической инфляции.