Новости
12 октября 2021, 15:39 Алексей Коряков

Путин предложил индексировать маткапитал не по прогнозной, а по фактической инфляции

Президент России Владимир Путин предложил индексировать материнский капитал не по прогнозной, а по фактической инфляции.

«Предлагаю перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», – сказал глава государства в ходе встречи с депутатами Государственной думы нового созыва. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

Президент отметил также, что одни из первых законопроектов, которые предстоит рассмотреть, – это федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов, где определены три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие, здравоохранение.

«Крупнейшая бюджетная статья – социальная политика. Это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старшего поколения. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 триллиона рублей».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

На развитие экономики и поддержку регионов планируется направить 15,1 трлн рублей, на здравоохранение – 10,9 трлн рублей.

По словам Владимира Путина, в законопроектах о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль направляется на реализацию социальной политики и на здравоохранение.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что размер материнского капитала к 2024 году увеличится до 544 301 рубля, на его выплату в 2022–2024 годах будет направлено более 1,6 трлн рублей.