Новости
10 февраля 2021, 22:12 Анна Зыкова

На Украине запретили регистрировать российские вакцины от COVID-19

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление о запрете регистрации в стране российских вакцин против коронавируса. Документ размещён на правительственном портале Украины.

Россия в тексте называется страной-агрессором.

«Постановить, что регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов, <...> производство которых осуществлено в государстве, признанным Верховной радой Украины государством-агрессором, запрещается», – говорится в тексте постановления.

Напомним, 30 декабря харьковская фармацевтическая компания «Биолек» обратилась в министерство здравоохранения Украины с заявлением о госрегистрации российской вакцины «Спутник V». Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук тогда заявил, что воспрепятствование властями регистрации препарата будет расценено как лишение граждан на защиту от коронавируса.  

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что не может допустить применение российского препарата. Он отметил, что в стране разрабатывается своя вакцина от COVID-19. 

По данным Университета Джонса Хопкинса, Украина занимает 17-е место в мире по числу заразившихся коронавирусом с начала пандемии.