Новости
03 апреля 2023, 09:29 Октагон.Восток

На Камчатке в понедельник произошло землетрясение силой 6,9

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в понедельник, 3 апреля, на Камчатке. В результате толчков в магазинах продуктов, бытовой техники Петропавловска-Камчатского попадали полки с товаром, по стенам пошли трещины, обрушились элементы отделки помещений и фасадов зданий. Без электроэнергии остались несколько микрорайонов города.

Подземный толчок случился в 15.06 по камчатскому времени, затем сообщалось о пяти афтершоках Эпицентр находился у восточного побережья полуострова, сообщил Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН».

В столице края, в городах Елизово, Вилючинск и в прилегающих посёлках жители ощущали толчки. Жители края делятся фотографиями и видео с последствиями землетрясения: в магазинах попадали полки с товаром, в некоторых зданиях (в том числе в учреждениях образования и здравоохранения) треснули стены, обрушились элементы фасадов, отделки. Также в результате толчков на Мутновской ГеоЭс-1 отключился турбогенератор, в связи с чем возник дефицит мощности, без электроэнергии остались несколько микрорайонов Петропавловска-Камчатского.

Как сообщают в региональном управлении МЧС, оперативные группы спасателей и пожарных обследуют здания в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, в Елизовском муниципальном районе. По предварительной информации, обошлось без пострадавших.