Новости
22 ноября 2021, 14:22 Полина Николаева

На «генеральную уборку» страны выделено 20 млрд рублей до 2024 года

На ликвидацию заброшенных предприятий и свалок в России направили 20 млрд рублей до 2024 года, из них более 1 млрд – на подъём и утилизацию судов. Об этом в ходе совещания заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Мы начали “генеральную уборку” страны. Она идёт на суше, где ликвидируем заброшенные предприятия и свалки, и на море <...>. В этом году мы планировали поднять и утилизировать шесть судов, но сделали больше – утилизировали 17 судов», – сказала она, предоставляя отчёт премьер-министру Михаилу Мишустину.

Поручение по расчистке бухт от затонувших судов было дано главой Правительства в августе 2020 года, после визита на Дальний Восток. В этом регионе ситуация особенно сложная – там необходимо поднять более 200 судов.

По словам Абрамченко, задача не только в том, чтобы очистить акватории от затонувших судов – надо создать условия, при которых такие кладбища кораблей больше не будут появляться.

Как писал «Октагон», Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок в регионах из-за её завышения. До конца текущего года на территории России должно быть ликвидировано 14 свалок.