Новости
18 ноября 2021, 16:26 Анна Насекина

Минприроды определит предельную стоимость ликвидации свалок из-за её завышения в регионах

Минприроды РФ определит предельную стоимость ликвидации свалок в регионах из-за её завышения, сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

В ходе совещания, на котором обсуждалась ликвидация свалок в городах, она отметила, что одной из проблем реализации проекта по генеральной уборке РФ становится завышение стоимости ликвидации свалок со стороны проектировщиков, отобранных регионами, и несоответствие проектов требованиям экологической экспертизы.

Вице-премьер сообщила, что Росприроднадзор будет сопровождать ликвидацию свалок и выполнять финальную приёмку работ.

До конца текущего года на территории России должно быть ликвидировано 14 свалок. Такая работа полностью выполнена в Челябинской области и Татарстане, завершается в Ставропольском крае, Рязанской, Ленинградской, Тульской, Липецкой, Омской областях.

С отставанием от графика проводят работы в Новгородской и Тверской областях, а также Чувашской Республике.

Как писал «Октагон», вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что ликвидация незаконных свалок в границах российских городов завершится в 2023 году, на год раньше намеченного срока.

Ранее Абрамченко поставила задачу разработать сметы рекультивации свалок. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна». На рекультивацию 191 свалки до 2024 года выделено 124 млрд рублей.