Новости
25 марта 2021, 10:40 Анна Насекина

Абрамченко поручила разработать сметы рекультивации свалок на 124 млрд рублей

Министерство природы РФ и Российский экологический оператор (РЭО) к 26 апреля должны разработать типовые сметы по рекультивации несанкционированных свалок и экологически вредных объектов. Такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет РБК.

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна». На рекультивацию 191 свалки до 2024 года выделено 124 млрд рублей. Специалисты должны предложить технологические решения, материалы и оборудование, которые можно применить в этом направлении.

Поставлена задача проработать стоимость работ по аналогии с нормативами, которые используются при строительстве промышленных объектов, но в отношении свалок за основу будут взяты их площадь и объём накопления отходов.

В июле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в рамках программы ликвидировать свалки будут во всех без исключения регионах страны.

Правительство пообещало в течение трёх лет направить более 3,5 млрд рублей на эти работы в Северную Осетию, Татарстан, Тверскую, Липецкую, Тульскую и Нижегородскую области.

Как писал «Октагон», одной из горячих точек на экологической карте страны стал Сочи, где отложили запуск нового мусоросортировочного комплекса. В результате в центре курорта появилась гора гниющих отходов.