Новости
16 марта 2021, 15:25 Владимир Белкин

На чемпионате мира российские хоккеисты выступят под флагом Олимпийского комитета России

На Олимпиаде в Пхёнчхане российские хоккеисты выступали под нейтральным флагом.На Олимпиаде в Пхёнчхане российские хоккеисты выступали под нейтральным флагом.Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON/DPA/TASS

Вместо российского гимна на чемпионате мира по хоккею в Риге будет звучать гимн Международной федерации хоккея (IIHF). По словам собеседника ТАСС, сборная России выступит под флагом Олимпийского комитета России.

Соответствующие решения были приняты на заседании совета IIHF, которое проходит в Москве.

Также рассматривался вариант выступления российской команды под флагом Федерации хоккея России.

Напомним, в декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в свете допинговых скандалов признало РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и рекомендовало отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях.

В итоге CAS запретил спортсменам из России выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Санкции также распространяются на проведение в России Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, но не затрагивают континентальные чемпионаты.

Чемпионат мира пройдёт в Латвии с 21 мая по 6 июня. Второй страной проведения матчей должна была стать Белоруссия, но европейские общественные организации призывали IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из Минска из-за напряжённой политической ситуации в стране.

В итоге 18 января IIHF лишила Минск права провести соревнование. За это федерация выплатит Белоруссии компенсацию.