Новости
01 марта 2021, 12:17 Владимир Белкин

Российские хоккеисты выступят на чемпионате мира под флагом ФХР или ОКР

Российские хоккеисты примут участие в чемпионате мира 2021 года под флагом Федерации хоккея России (ФХР) или Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщил исполнительный директор федерации Дмитрий Курбатов.

«Они будут представлять либо федерацию, либо олимпийский комитет. Поскольку на логотипе ОКР есть триколор, то нет сомнений, какую сборную они будут представлять», – приводит его слова ТАСС.

Напомним, в декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в свете допинговых скандалов признало РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и рекомендовало отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях.

В итоге CAS запретил спортсменам из России выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Санкции также распространяются на проведение в России Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, но не затрагивают континентальные чемпионаты.

Чемпионат мира пройдёт в Латвии с 21 мая по 6 июня. Второй страной проведения матчей должна была стать Белоруссия, но европейские общественные организации призывали IIHF перенести чемпионат мира 2021 года из Минска из-за напряжённой политической ситуации в стране.

В итоге 18 января IIHF лишила Минск права провести соревнование. За это федерация выплатит Белоруссии компенсацию.