Новости
26 августа 2021, 00:44 Анна Насекина

МВД разработало поправки к правилам тестирования водителей на алкогольное опьянение

МВД России разработало проект постановления, которым предусматривается изменение правил тестирования водителей на состояние алкогольного опьянения, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

Изменения предлагают внести также в направления на медицинское освидетельствование, правила его проведения и оформления итогов.

Кроме того, документ определяет перечень средств измерений, так как ранее анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе в указанный перечень не включались.

Проект предлагает закрепить список измерительных приборов для выявления состояния опьянения и обеспечения записи результатов на бумажном носителе, проверенных в установленном порядке юридическими лицами или аккредитованными индивидуальными предпринимателями.

Ранее МВД России подтвердило, что намерено внедрить экспресс-тесты для выявления нетрезвых водителей. В ведомстве уточняли, что их наличие поможет участникам инцидента сэкономить время при разборе ситуации и избежать конфликтов на месте.

Как писал «Октагон», приборы для моментального выявления пьяных водителей появятся в следующем году. Кроме того, пойманных нетрезвыми за рулём водителей могут обязать устанавливать алкозамки на автомобили.