Новости
12 мая 2021, 11:34 Александр Воинков

Мишустин заявил, что цены на продукты растут из-за жадности некоторых производителей и торговых сетей

Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми.Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчётом Правительства в Госдуме, заявил, что одной из причин роста цен на продукты в стране стала жадность отдельных производителей и торговых сетей. Ранее доклад главы кабмина анонсировал «Октагон».

Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания, отметил Мишустин. Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми.

Правительство применило гибкий подход и сделало выбор в пользу экономических инструментов. В частности, кабмин поддержал производителей хлеба, муки, сахара.

«Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не он, то нас бы ждал неконтролируемый рост цен».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер также назвал ещё одну причину роста цен – это жадность отдельных производителей и торговых сетей.

«Хочу напомнить, что у Правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», – пригрозил глава кабмина.

30 марта Правительство РФ продлило срок действия соглашений по стабилизации цен на сахар до 1 июня, а на подсолнечное масло – до 1 октября. В начале апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 9 млрд рублей на частичные компенсации затрат производителям подсолнечного масла и сахара.

Ранее «Октагон» сообщал, что кабмин ввёл в России постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги для своевременного реагирования на их потенциальный рост. Предполагается, что это позволит наладить анализ ситуации на рынке и прогнозировать риски подорожания продукции.