Новости
07 апреля 2021, 10:17 Анна Лапина

Правительство выделит 9 млрд рублей на частичную компенсацию затрат производителям масла и сахара

Правительство РФ выделит 9 млрд рублей на частичные компенсации затрат производителям подсолнечного масла и сахара. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение коснётся компаний, участвующих в соглашении о стабилизации цен на товары. Они получат компенсации из расчёта 10 рублей на литр масла и 5 рублей на килограмм сахара.

«Всего на компенсации из резервного фонда выделят 9 млрд рублей, что позволит зафиксировать стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов», – говорится в сообщении кабмина.

Предполагается, что по зафиксированным ценам реализуют не менее 600 тыс. литров масла и 600 тыс. тонн сахара.

Ранее кабмин РФ продлил срок действия соглашений по стабилизации цен на сахар до 1 июня, а на подсолнечное масло – до 1 октября.

Агрохолдинг «Русагро» оценил недополученную прибыль от соглашений по фиксации цен в 200 млн рублей в месяц. Компания заявила, что продолжение государственного управления ценами приведёт к отрицательным экономическим последствиям.