Новости
27 мая 2022, 14:35 Александр Воинков

Мишустин: Запад пытается зачеркнуть Россию на карте мира

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе выступления перед финалистами конкурса «Лидеры России» заявил, что Запад пытается зачеркнуть Россию на карте мира. Он отметил, что против РФ введено более 10 тыс. санкций – больше, чем против любого государства.

«Вводятся финансово-экономические и гуманитарные санкции. Дискриминации и давлению подвергаются российская наука, спорт, культура и даже наши соотечественники, проживающие за рубежом», – сказал он.

Цели тех, кто вводит санкции против России, понятны, отметил глава кабмина. Ограничения призваны разрушить российскую экономику, сдержать развитие страны, нанести ущерб гражданам, отменить РФ и всё, что связано с её культурой, традициями.

Мишустин назвал Россию самодостаточной страной. У неё есть всё необходимое для того, чтобы достойно идти по собственному пути.

«На Западе многие, делая эмоциональные заявления, даже не догадываются, какими талантами, запасами обладает наше государство».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер добавил, что страны Запада, вводя масштабные санкции, совершают системные ошибки. В частности, заморозив зарубежные активы РФ, они подорвали доверие к международной финансовой системе и резервным валютам.

«Доллар выходит из доверия инвесторов. Все видят, что Россию просто обокрали. Тогда зачем, как минимум, хранить деньги или государственные сбережения в этой валюте? И этот вопрос, я думаю, задаёт себе всё больше и больше стран», – заключил он.

Накануне президент России Владимир Путин прокомментировал заморозку активов РФ странами Запада. По словам главы российского государства, нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит.

Ранее председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор будет оспаривать заморозку на Западе золотовалютных резервов России. Она отметила, что в распоряжении Банка России остаются и золото, и юани, которые можно использовать. Набиуллина также подчеркнула, что в ответ на заморозку российских активов была введена ответная мера по ограничению вывода валютных средств за рубеж.

Как российский Центробанк умудрился потерять треть российского ВВП

Треть триллиона долларов – такова сумма средств российских золотовалютных резервов, замороженных западными странами. Это не просто крупнейшее известное ограбление в истории, но и значимый исторический урок. Только если мы поймём, как Центробанк смог подвергнуть такому удару российские резервы, то не повторим эти ошибки в будущем. В ином случае нечто подобное с Россией могут сделать ещё не раз. Почему РФ как можно скорее необходимо сделать экспорт рублёвым и какая следующая заморозка может сильно ударить по рублю?

Перейти к материалу