Новости
09 апреля 2021, 15:54 Полина Николаева

Мишустин потребовал ускорить вакцинацию пожилых россиян

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по вопросам производства и обращения вакцин от COVID-19 потребовал ускорить процесс вакцинации от коронавирусной инфекции среди людей старше 60 лет.

Он отметил, что эта категория граждан подвержена наибольшему риску со стороны заболевания. В силу возраста люди этого поколения не всегда имеют возможность самостоятельно добраться до пунктов вакцинации, поликлиник.

«Сейчас менее половины всех вакцинированных – это те, кому за 60. Нужно нарастить темпы вакцинации именно этой категории граждан».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер также потребовал от глав регионов организовать выезд специалистов по месту жительства для получения вакцины пожилыми людьми и инвалидами или помочь этим гражданам добраться до прививочного центра, в зависимости от того, какой вариант лучше подходит для конкретной территории.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России увеличилось число людей, желающих вакцинироваться от COVID-19.

Сейчас в России три зарегистрированные вакцины: «Спутник V» Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», а также «КовиВак» Центра имени Чумакова.

22 марта президент РФ Владимир Путин сообщил о полной вакцинации более 4 млн россиян. Сам глава государства получил прививку от COVID-19 23 марта.