Новости
22 марта 2021, 15:55 Анна Лапина

Президент РФ сообщил о полной вакцинации более 4 млн россиян

В России прививку от COVID-19 первым компонентом вакцины получили 6,3 млн человек, из них 4,3 млн вакцинированы полностью. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции, которое прошло в понедельник по видеосвязи.

«Значительную роль в стабилизации эпидемиологической обстановки играет реализация широкого комплекса профилактических упреждающих мер, в том числе массовая вакцинация», – подчеркнул он.

По словам Путина, Россия располагает уже тремя вакцинами: зарегистрированы препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», а также готовится к вводу в гражданский оборот вакцина Центра имени М. П. Чумакова «КовиВак».

Президент подчеркнул, что абсолютная надёжность и безопасность российских вакцин подтверждена на практике.

«Более того, никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, 11 августа 2020 года был зарегистрирован препарат «Спутник V», который создали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи.

Вакцина центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» стала второй из зарегистрированных в России. Она создана по другой схеме и, по мнению экспертов, с «ювелирной точностью» формирует иммунный ответ на воздействие вируса. Но у скептиков есть к ней ряд вопросов. Например, почему обычные тесты не определяют антитела, формируемые вакциной, и означает ли её безопасность невысокую эффективность.