Новости
05 марта 2021, 14:51 Александр Воинков

Мишустин обещал рассмотреть дофинансирование строительства ледовой арены в Новосибирске

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым дал обещание рассмотреть вопросы дофинансирования строительства ледовой арены в Новосибирске к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал большую поездку главы кабмина в Сибирский федеральный округ (СФО).

По словам Травникова, основную финансовую нагрузку по возведению этого объекта несёт областной бюджет, софинансирование из федерального бюджета составляет всего 35 процентов.

«Ряд других объектов также полностью на консолидированном бюджете области», – отметил глава региона.

Губернатор попросил Мишустина рассмотреть возможность дополнительного федерального финансирования строительства объекта. По его словам, это позволило бы равномерно перераспределить средства на все объекты и своевременно закончить к ЧМ возведение ледового дворцы, станции метро, а также иные мероприятия по благоустройству, передаёт ТАСС.

«Событие большое, международное. Без сомнения, рассмотрим все возможные варианты, я дам соответствующее поручение, как только вернусь в Правительство, чтобы посмотреть, что можно сделать».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Решение о проведении молодёжного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске утвердила Международная федерация хоккея. Матчи будут проходить на новой хоккейной арене, на возведение которой вместе с прилегающей к ней инфраструктурой потребуется порядка 10 млрд рублей.

Накануне в рамках большой поездки по СФО Михаил Мишустин прибыл в Новосибирскую область, где посетил Новосибирский логистический почтовый центр, запустил линию розлива «ЭпиВакКороны» в виде шприц-доз и побывал в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера.

Ранее премьер-министр был Республике Тыва, где посетил строящуюся общеобразовательную школу, республиканскую больницу Тывы, обелиск «Центр Азии». Также председатель Правительства побеседовал с главой республики Шолбаном Кара-оолом.