Новости
05 марта 2021, 10:49 Александр Воинков

Мишустин запустил линию розлива «ЭпиВакКороны» в виде шприц-доз

Председатель Правительства осмотрел референц-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу и лабораторию обратной генетики.Председатель Правительства осмотрел референц-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу и лабораторию обратной генетики.Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Новосибирскую область принял участие в запуске линии розлива вакцины «ЭпиВакКорона» в виде шприц-доз. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал большую поездку главы кабмина в Сибирский федеральный округ (СФО).

Как сообщает пресс-служба Правительства, линия была запущена в центре на производственной площадке «Вектор-БиАльгам». Предприятие с начала 2021 года приступило к производству препарата «ЭпиВакКорона» в ампулах, а с марта – к изготовлению шприц-доз препарата.

Планируемая производительность как для ампул, так и для шприц-доз составит до 5 млн штук в месяц.

Также премьер осмотрел референц-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу и лабораторию обратной генетики.  

Центр «Вектор» создан в 1974 году. Он осуществляет изучение возбудителей особо опасных вирусных инфекций, разработку лекарств, а также выполняет задачу по противодействию биологическим угрозам.

Накануне в рамках большой поездки по СФО Михаил Мишустин прибыл в Новосибирскую область, где он уже посетил Новосибирский логистический почтовый центр. Ранее премьер-министр был Республике Тыва, где побывал в строящейся общеобразовательной школе, республиканской больнице Тывы, на обелиске «Центр Азии». Также председатель Правительства побеседовал с главой республики Шолбаном Кара-оолом