Новости
20 декабря 2021, 22:51 Анна Насекина

Минздрав включил вакцинацию подростков от COVID-19 в календарь прививок

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении календаря профилактических прививок, включив в него вакцинацию подростков от коронавируса. Документ появился на портале правовой информации. В нём указано, что вакцинация детей от 12 до 17 лет проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей.

Также в категорию приоритета по вакцинации второго уровня включены работники сферы организаций предоставления услуг. В категории приоритета третьего уровня указаны учащиеся профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования старше 18 лет.

Напомним, что ноябре Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 для подростков «Спутник М». Для вакцинации детей старшего возраста концентрацию «Спутника V» снизили в пять раз, младшего – в 10 раз.

Ранее «Октагон» со ссылкой на родителей испытуемых сообщал, что вакцину получат около 2,4 тысячи добровольцев, остальные – плацебо.

В декабре учёные Центра имени Н. Ф. Гамалеи получили патент на применение средства, способного вызывать иммунный ответ на коронавирусную инфекцию у детей старше одного месяца.

Детские прививки не дождались взрослого подхода

Озабоченность тотальным сокрытием данных о коронавирусной инфекции со стороны государства уже не раз озвучивалась научным сообществом. Свидетельством низкого уровня доверия населения к власти служат и крайне низкие темпы вакцинации, несмотря на многочисленные методы принуждения к добровольной прививке. В ближайшие недели в России стартует гражданская вакцинация несовершеннолетних. Соцопросы показывают, что противников детской вакцинации от коронавируса в стране ещё больше, чем взрослой. Что известно о детской заболеваемости COVID-19, смертности и вакцинации и почему эти сведения не вызывают у населения никакого доверия, «Октагон» разбирался вместе с экспертами.

Перейти к материалу